programme des

z'ateliers en scène

Saison 2020-2021

 La Fête des Z’Ateliers théâtre de la Compagnie aura lieu :

- le vendredi 25 juin 2021 au Jardin des Compagnons (Rue Saint Hilaire) pour les ateliers adultes à partir de 20h30

- le samedi 26 juin 2021 au Théâtre Municipal de La Roche-sur-Yon, et en soirée au Jardin des Compagnons à partir de 20h00, pour deux représentations des groupes de jeunes.

PROGRAMME 

VENDREDI  SOIR : REPRÉSENTATIONS DES ADULTES, EN PLEIN AIR - JARDIN DES COMPAGNONS - ENTREE LIBRE 

20h30 Cabaret d'Hanokh Levin, Mise en scène de Aude Rivoisy | Durée - 30 minutes |

Par l'atelier adulte "débutant" | Avec Chloe Chardevel, Sabrina Flotte, Christelle Grelier, Thomas Grizeau, Emmanuelle Guerineau, Mélanie Joguet, Anne Marchand, Ludivine Martineau, Noelle Richert,

21h15 | Chroniques de Xavier Durringer, Mise en scène Christophe Sauvion | Durée - 60 minutes |

Par l'atelier adulte "confirmé" | Avec François Capul, Fanny Cesbron, Karl Defay, Marie-Caroline Dubois, Jeanne Levasseur, Louise Pelletier, Nathalie Potier, Amandine Roussière, Frédérique Voineau-Orgerit.

SAMEDI  APRES-MIDI : REPRÉSENTATIONS DES ENFANTS ET ADOS, AU THEATRE MUNICIPAL 


Avec le soutien de la Ville de La Roche-sur-Yon et le soutien technique du Grand R.

Au Théâtre Municipal, à 14H, 15h30, 16h45 

Bloc 1 : à partir de 14h

14h |La petite grenouille qui avait mal aux oreilles, Album jeunesse de Voutch, Mise en scène Elodie Grenson | Durée - 10 minutes |

Par l'atelier des 8-11 ans encadré par Elodie Grenson

14h20 | Debout de Nathalie Papin (extrait) , Mise en scène Aude Rivoisy| Durée - 15 minutes |

Par l'atelier des 9-11 ans du samedi encadré par Aude Rivoisy

14h45 | Tout droit la sortie de Yves Borrini, Mise en scène Elodie Grenson| Durée - 20 minutes |

Par l'atelier des 10-13 ans encadré par Elodie Grenson

Bloc 2  : à partir de  15h30

15h30 | Moustiques de Fabien Arca, Mise en scène Isabelle Tesson| Durée - 20 minutes |

Par l'atelier des 11-14 ans du samedi encadré par Isabelle Tesson

16h | Nous sommes des têtes à claques, Montage de textes divers, Mise en scène Elodie Grenson| Durée - 20 minutes |

Par l'atelier des 10-14 ans du jeudi par Elodie Grenson

Bloc 3 : à partir de 16h45

16h45 | Tout l'Amour que vous méritez, A la volée de Ronan Mancec, Mise en scène Isabelle Tesson| Durée - 30 minutes |

Par l'atelier des 13-16 ans du samedi encadré par Isabelle Tesson

17h25 | Nous les héros, de Jean Luc Lagarce, Mise en scène Elodie Grenson| Durée - 20 minutes |

Par l'atelier des 12-15 ans du vendredi encadré par Elodie Grenson

17h55 | Le Bourgois Gentilhomme de Molière, Mise en scène de Elodie Grenson et Christophe Sauvion| Durée - 30 minutes |

Par l'atelier des P'tits Grizzlis du Conservatoire 12-16 ans du jeudi encadré par Elodie Grenson et Christophe Sauvion

SAMEDI  SOIR : REPRÉSENTATIONS DES ADOS CONFIRMES, EN PLEIN AIR - JARDIN DES COMPAGNONS 

 

20h00 | Zaï, Zaï, Zaï d’après la BD de Fab Caro, Mise en scène Mickaël Freslon | Durée - 55 minutes |

Par l'atelier des 16-19 ans | Elora Barraud, Marjorie Chaillot, Felix Dubroca, Thomas Fetiveau, Margot Hermouet, Evann Jaud, Yann Levasseur, Aurianne Pastre, Cyann Robert

21h30 | Ces filles là d'Evan Placey , Mise en scène Christophe Sauvion | Durée - 60 minutes |

Par l'atelier des 15-18 ans | Zélina Adeline, Karolina Bailly, Ambre Barreau, Loris Bonneau, Méloée Boutet, Ninon Brochard, Edouard Demeurant, Carla Landry, Anna L'Hostis, Ambre Lihoreau, Carla Oligo, Baptiste Pinto, Gabin Troussicot, Clémence Verdin

Retrouvez les liens de téléchargement des photographies des Z'Ateliers en scène 2019 en cliquant ici